Skip to content

       

Ganadoras/es y menciones

Audiovisual

Ganadoras/es:

Florencia Ania Milman.
Mathías Soto.
Anaclara Suárez.

Mención:

A Ian Reyes.

Canto

Ganadoras/es:

Nüry.
Gabbo Ibarra.
Guadalupe Labarrere.

Menciones:

Interpretación vocal a Ferxhu.
Puesta en escena grupal a Gimena Diaz.
Interpretación vocal a Tamara Touriño.

Comparsa

Ganadoras/es:

Barrial – La Selección.
Barrial – Negras Esperanzas.
Barrial – La Nueva Escuela.
Desfile – Son Candomberos.

Menciones:

Barrial – A 365 como mejor propuesta de diálogo con el barrio.
Barrial – A 365 como mejor dirección de cuerda (junior).
Barrial – A 365 por mejor gramilla.
Barrial – A 365 por niño tocador, por su expresión y gestualidad. 
Barrial – A Son Candomberos por mejor escobero. 
Barrial – A Limbo por mejor bailarina niña destaque. 
Barrial – A Limbo por mejores banderas.
Desfile – A El Sonar por mejor cuerda.
Desfile – A 365 como mejor cuerpo de baile.
Desfile – A 365 por mejor escobero.
Desfile – A Son Candomberos y 365 por mejor gramilla.
Desfile – A 365 por mejor banderas.

Danza

Ganadoras/es:

Eme.
Trascender.
Metanoia.

Menciones:

A Gabriel Patiño (Koda) como bailarín destacado.
A Camila González (Naranjo y olivo) como bailarina destacada.
A “Baila conmigo” como mejor vestuario.
A “Aquí se baila” como espectáculo que promueve la plena y la música tropical uruguaya como una danza popular escénica.
A “Justicia” como espectáculo de danza candombe que reflexiona sobre un acto de violencia impune contra una figura popular.
A “Hasta que el folclore me acaricie” como espectáculo que reflexiona y transforma los roles de género y estereotipos asociados a la danza folclórica.
Al grupo “Estirpe Oriental” que mantiene viva, mediante la danza, parte de la historia de la República Oriental del Uruguay.

Fotografía

Ganadoras/es:

Valentina Calixto por la obra Los sueños de una cantante.
Eros Reyes por la obra Papel y carne.
Elías de Martino por la obra Solos.

Mención:

A Constanza Santini por Realidades. Por la dedicación en retratar personas en situación de calle en contacto con otros ciudadanos y la sensibilidad para resolver los encuadres en circunstancias poco controladas. La fotógrafa se camufla en el ambiente, logrando captar momentos espontáneos y potentes.

Feestyle

Ganadoras/es:

Esteban Soca “Sok”.
Pedro Soto “Peter South”.

Ilustración

Ganadoras/es:

Alexia Moreno por la obra serie Feriado.
Gonzalo Andrés Silva Corcelet por la obra Sagardoy.
Valkiria Vieira por la obra serie Space.

Menciones:

A Luciano Gadea por la serie Garra Charrúa y Gaucho Polenta.
A María Cecilia Salvo por la serie Un conflicto por abuso de poder, Un novato y En desesperanza.
A Marianella Otero por la serie El bosque de loto.
A Pedro Zorrilla de San Martín por la serie Un último error, Círculos mentales, Tótem desmenuzado.
A Belén González Rodríguez por la obra Luna de cosecha.
A Marina Kukharenko por la obra Mujeres Salvajes.

Literatura

Ganadoras/es:

Johana Miranda por la obra Diario de Marzo.
Claudio Acebo por la obra Agramontevideo.
Carolina Genoni por la obra Trazar el plan.

Menciones:

A Juan Grattarola por la obra Las cosas.
A Leticia Elizabeth Lain Olivera por la obra Mingitorio.
A Fransisco Javier Alférez Moreno por la obra Tranquilo Lautaro.
A Federico Segredo Simonetti por la obra Fly Day.

Música

Ganadoras/es:

Mel Altieri.
Aunque Perezca.
Isabella y las dagas.

Menciones:

Composición: Nacho Cáceres Dúo.
Búsqueda artística: Julia y Lxs Efímerxs.
Candombe-Fusión: Joaco González Cuarteto.
Actitud en vivo: Mainé.
Voz femenina: Sol Rajchman.
Post-Punk: Charlie.
Música instrumental: Camilo Astiazarán.
Género urbano: Martín Fraga.
Puesta en escena creativa: Aripuca trío.
Punk-Rock: Zero73.
Propuesta original: The Spoilers.
Electro-Pop: Rosal Prisma.

Teatro

Ganadoras/es:

Catacumba Teatro.
Destino Ciudadela.
Kory Warmis Hots.

Menciones:

Dramaturgia a Sasha Lenzuen, Lucía Paulo y Florencia Penedo por Terranova 210.
Dramaturgia a Octavio Tellechea por Destino Ciudadela.
Elenco a Matilde Hirigoyen, Natalia Kazarian, Paula Gavaciuto, Ana Paula Bergara y Paz Correa por Kory Warmis Hots.
Dupla escénica a Denise Chavez y Laura Gularte por Dúo Bichas.
Actuación a Kei Rama por Cenizas
Actuación a Mayra Viazzo y Leroy Sánchez por Catacumba Teatro
Actuación a Paula Gavaciuto por Kory Warmis Hots
Actuación a Octavio Tellechea y Kevin Ortega por Destino Ciudadela